Saltar al contenido
Jugar ahora

1win Paraguay

1win es una plataforma internacional de casino online y apuestas deportivas que funciona desde 2016 con licencia de Curazao № 8048/JAZ 2018-040. Está disponible en más de 30 idiomas, acepta más de 60 monedas fiat y permite abrir la cuenta en guaraníes paraguayos (PYG). Con un solo acceso y un solo saldo tenés casino, apuestas deportivas, pronósticos sobre hechos reales, póker, Fantasy Sport y Trading.

Tenista en una cancha de polvo de ladrillo muestra la sección de bonos de 1win en su celular junto a la bandera de Paraguay

1win: casino y apuestas en Paraguay

1win reúne un catálogo de más de 13.500 juegos de casino y una casa de apuestas con más de 35 disciplinas deportivas y cybersport. Para quienes juegan desde Paraguay, la interfaz está en español, la cuenta opera en guaraníes y hay métodos de pago locales, como transferencia bancaria, tarjetas, Itaú y Banco Atlas.

Licencia y confiabilidad

1win opera con la licencia de Curazao № 8048/JAZ 2018-040, emitida a NextGen Development Labs Ltd, y aplica procedimientos de verificación de identidad (KYC) y controles contra el lavado de dinero según los estándares internacionales. El cifrado SSL protege todas las transacciones y los datos personales. Antes de registrarte, revisá la normativa que aplica en tu caso.

Productos disponibles en Paraguay

Con una sola cuenta accedés a todos estos productos:

  • Casino: más de 13.500 juegos de más de 110 proveedores, con tragamonedas, casino en vivo y juegos exclusivos.
  • Sports: más de 35 disciplinas y cybersport, con apuestas antes del partido y en vivo.
  • 1win Markets: pronósticos sobre hechos reales en formato Yes (Sí) o No.
  • Poker: mesas cash y torneos con premios garantizados.
  • Fantasy Sport: torneos gratuitos y de pago sobre la plataforma FanTeam.
  • Trading: contratos binarios sobre divisas, acciones y materias primas.
  • Vsport: deportes virtuales disponibles las 24 horas.

Todos comparten el mismo saldo, así que pasás de uno a otro sin configurar nada.

Bono de bienvenida en 1win

Los jugadores nuevos reciben un paquete de bienvenida repartido en sus cuatro primeros depósitos, con un porcentaje extra sobre cada recarga y hasta 500 giros gratis en total. Si abrís la cuenta en criptomoneda, el paquete es más amplio que el estándar en fiat.

DepósitoBono (fiat)Giros gratisBono (cripto)
1.º100%70 FS130%
2.º120%100 FS140%
3.º130%150 FS160%
4.º150%180 FS170%
Total500%500 FS600%

Primer depósito en guaraníes

El bono se activa solo con el primer depósito, sin códigos: el saldo de bonificación aparece apenas se acredita la recarga. Estos son los valores para cuentas en PYG:

ParámetroValor
Depósito mínimo para activarloGs. 30.000
Bono máximo del primer depósitoGs. 3.500.000
Retiro máximo del bonox1
Requisito de apuesta (wager)x30
Moneda de la cuentaPYG

El requisito de x30 se cumple apostando en los juegos de la categoría Bonus Wagering del casino. Cuando lo completás, el saldo pasa a tu cuenta principal y queda disponible para retiro.

Los giros gratis llegan en lotes con cada uno de los cuatro primeros depósitos. Cada lote dura 24 horas desde que se acredita, y lo que ganes con ellos debe cumplir el mismo requisito de apuesta.

Tené en cuenta que podés tener a la vez un bono de casino y uno deportivo, y que si retirás dinero con un bono activo, el bono se cancela. La oferta es solo para jugadores nuevos.

Activar el bono

Bono de bienvenida con criptomoneda

Si registrás la cuenta en criptomoneda, el paquete llega hasta 600%: 130%, 140%, 160% y 170% en los cuatro primeros depósitos. El requisito de apuesta y el retiro máximo son los mismos que en fiat. Es una buena opción si usás USDT, BTC o ETH: con redes como TRC-20 o BEP-20, los depósitos se acreditan en menos de 15 minutos.

Cashback semanal de hasta 40% en 1win

Cada semana, 1win te devuelve una parte de tus pérdidas netas en la categoría Slots. El porcentaje depende de tu subnivel en el VIP Loyalty Program y de cuánto apostés en Slots durante los 7 días. Solo cuentan las pérdidas de fondos propios del saldo real; el saldo de bonificación no entra en el cálculo.

El cashback aparece cada sábado desde las 07:00 UTC en la sección Bonuses: pulsá Claim para recibirlo en tu saldo real y usarlo enseguida. Para retirarlo hay que apostarlo una vez (x1). Si terminás la semana con ganancia neta, no hay cashback.

Los montos están en dólares y se calculan por su equivalente en guaraníes:

SubnivelApuestas en la semana (USD)CashbackTope (USD)
Bronze 18001%1
Bronze 21.0002%2
Bronze 31.8003%5
Silver 12.3004%7
Silver 22.8005%10
Silver 33.7506%15
Gold 15.5007%40
Gold 26.5008%60
Gold 37.5009%80
Platinum 110.00010%100
Platinum 215.00011%150
Platinum 340.00012%250
Diamond 175.00015%500
Diamond 290.00020%750
Diamond 3100.00025%1.000
Black 1125.00030%5.000
Black 2150.00030%6.000
Black 3175.00035%7.000
Black 4200.00035%8.000
Black 5250.00040%10.000

Si no llegás al volumen de tu subnivel, el cashback se calcula con el nivel anterior. Bronze 1 se asigna automáticamente al registrarte, y el avance no caduca.

Otras promociones de 1win

Además del bono de bienvenida y el cashback, 1win tiene otras promociones:

  • Bono en combinadas: un porcentaje extra sobre la ganancia neta en combinadas de 5 o más eventos.
  • Vouchers: códigos que se publican en las redes oficiales y en Free Money; cumplen el papel del bono sin depósito.
  • VIP Club: desde el subnivel Gold 3, gestor personal, bonos individuales, torneos privados y servicio de concierge.
  • LUCKY DRIVE: sorteo mensual con un Mercedes-AMG GT Black Series como premio principal. Participás juntando tickets diarios en Free Money, después de haber depositado al menos una vez el equivalente a USD 10.

Ver promociones

1win Markets: pronósticos sobre hechos reales

1win Markets es lo que distingue a la plataforma de una casa de apuestas tradicional. Te permite pronosticar el resultado de hechos reales (políticos, tecnológicos, deportivos o culturales) con una pregunta de dos respuestas: Yes (Sí) o No. El resultado no lo define un crupier ni una cuota fijada por la casa, sino lo que realmente ocurre.

Este formato se hizo conocido en el mundo con plataformas como Polymarket y Kalshi. 1win lo integra en su propia interfaz, sin otra cuenta ni billetera cripto: el mismo saldo que usás en Sports o en Casino sirve para Markets.

Cómo funciona el formato Yes / No

Cada evento es una pregunta cerrada con dos opciones: Yes (verde) y No (rojo o rosa), cada una con su cuota. La cuota refleja la probabilidad que el mercado le asigna al evento: un Yes de x3,7 indica que el mercado lo considera poco probable, y si acertás, cobrás 3,7 veces lo que apostaste.

Antes de confirmar, el campo Possible win te muestra en tiempo real cuánto podés ganar con el monto que ingresaste. Confirmás con un clic en Place a bet.

Cada tarjeta muestra estos datos:

ElementoQué indica
Nombre del eventoEl tema principal (por ejemplo, Iranian Regime Fall o LeBron James)
CategoríaLa temática y la subcategoría (por ejemplo, Politics · Cuba)
PreguntaLa formulación exacta (por ejemplo, «Will the US invade Cuba in 2026?»)
Botón YesLa cuota en verde (por ejemplo, Yes x3,7)
Botón NoLa cuota en rojo (por ejemplo, No x1,24)
VolumeEl monto total apostado en el evento (por ejemplo, USD 1,3 millones)
BetsLa cantidad de apuestas registradas (por ejemplo, 64.285)

El volumen y la cantidad de apuestas muestran cuánto interés despierta el evento y qué tan activo es su mercado.

Categorías de 1win Markets

Los pronósticos se ordenan en 11 categorías que cubren la agenda mundial:

CategoríaTipos de eventos
TopLos pronósticos más populares de todas las temáticas
Política (18+ eventos)Elecciones, decisiones de líderes mundiales, geopolítica
Deportes (24+ eventos)Campeonatos, clasificaciones, resultados de temporada
Cybersport (5+ eventos)Ganadores de torneos de cybersport
Cultura (4+ eventos)Estrenos, premios, eventos culturales
Tecnología (6+ eventos)Lanzamientos de productos, decisiones regulatorias
Espacio (3+ eventos)Misiones espaciales, anuncios de agencias
Cripto (6+ eventos)Movimientos de precio, listados, regulación
Economía (1+ evento)Decisiones de bancos centrales, indicadores
Boxeo (8+ eventos)Peleas pactadas, regresos al ring
Celebrities (4+ eventos)Hechos de la vida pública de figuras conocidas

Las temáticas van mucho más allá del deporte. Si te interesa la tecnología, podés pronosticar el lanzamiento de un producto; si seguís las finanzas, el precio del Bitcoin; si te atrae la política, el resultado de una elección.

Cómo hacer un pronóstico en Markets

No necesitás configurar nada, y todo el proceso lleva menos de un minuto:

  1. Entrá a Markets desde el menú izquierdo (está entre Sports y Bonuses) o desde la navegación de Sports, en la pestaña Markets.
  2. Elegí un evento. Con el filtro Category, arriba a la derecha, ves las 11 categorías y cuántos eventos tiene cada una.
  3. Hacé tu pronóstico: leé la pregunta, elegí Yes o No, ingresá el monto, revisá el Possible win y confirmá con Place a bet.
  4. Seguí tus apuestas en My bets, con las vistas All, Open y Settled.

1win Markets frente a las apuestas deportivas

Markets complementa las apuestas deportivas, no las reemplaza. Los dos productos funcionan con la misma cuenta y el mismo saldo:

Criterio1win MarketsApuestas deportivas
FormatoYes / No1X2, totales, hándicap y otros
TemáticasPolítica, tecnología, cripto, cultura, deportes, espacioSolo eventos deportivos
Conocimientos necesariosNo hace falta saber de líneas ni de cuotasConocer cuotas y mercados
ResoluciónLo que realmente ocurreResultado deportivo oficial
DuraciónDe días a mesesDe horas a días
SeguimientoGráfico Probability dynamicsCuotas de la casa

Pasás de Markets a Sports con un clic, sin salir de la sesión.

Jugar ahora

Apuestas deportivas en 1win

La sección Sports cubre más de 35 disciplinas y cybersport, con mercados antes del partido y en vivo, y una oferta amplia de fútbol sudamericano.

Deportes y ligas

El fútbol tiene más de 1.100 eventos, entre ellos la Copa Libertadores, la Copa Sudamericana, la UEFA Champions League, la UEFA Europa League, LaLiga, la Premier League, la Bundesliga y la Serie A. También hay mucha oferta en tenis (400+ eventos), básquet (NBA, Euroliga), tenis de mesa, críquet y cybersport: CS2, Dota 2 y League of Legends.

Apuestas en vivo

En la sección Live las cuotas se actualizan mientras avanza el partido. Hay mercados de resultado, totales, hándicap y apuestas por tiempo o set. El cupón está en el panel derecho y tiene un campo Bet code para buscar una apuesta por su código. Con Cash Out podés cerrar una apuesta antes del final, aunque su disponibilidad depende del evento y del mercado.

Bono en combinadas

Si armás una combinada de 5 o más eventos en Sports, recibís un porcentaje extra sobre la ganancia neta, que se suma solo cuando se liquida la apuesta, con un máximo de USD 20.000:

Eventos en la combinadaExtra sobre la ganancia neta
5 eventos7%
6 eventos8%
7 eventos9%
8 eventos10%
9 eventos11%
10 eventos12%
11 o más eventos15%

El extra se calcula sobre la ganancia neta, no sobre el monto apostado. Por ejemplo, en una combinada de 6 eventos con una ganancia neta de Gs. 111.000, el bono del 8% suma Gs. 8.880: cobrás Gs. 119.880 más lo que apostaste. El ejemplo es ilustrativo.

Jugar ahora

Casino online de 1win

El casino reúne más de 13.500 juegos de más de 110 proveedores internacionales. El lobby se ordena por categorías con filtros laterales, desde tragamonedas clásicas hasta game shows en vivo con crupieres reales y juegos desarrollados por la propia plataforma.

Tragamonedas

La categoría Slots tiene miles de títulos de proveedores como Pragmatic Play, Hacksaw Gaming, Nolimit City, BGaming y Yggdrasil. Hay tragamonedas con compra de bono (Bonus buy), la serie Pragmatic 1000 con 1.000 líneas y muchas más mecánicas. Si no sabés qué jugar, el botón Don't know what to play? abre un juego al azar.

1win Games: juegos exclusivos

1win Originals son los juegos desarrollados por la propia plataforma: Lucky Jet, Rocket Queen, Mines, Crash, Coin Flip, Plinko, Dice, Keno, RocketX, Hilo, Penalty y otros. La categoría Only on 1win suma juegos de proveedores externos adaptados para la plataforma, con símbolos y multiplicadores propios de la marca.

Casino en vivo

El casino en vivo funciona con Evolution, Pragmatic Play y Ezugi, entre otros estudios, y se divide en Game shows (Crazy Time, Sweet Bonanza Candyland, Mega Wheel), Roulette (Lightning Roulette, Gates of Olympus Roulette), Blackjack (Infinite Blackjack, Power Blackjack), Baccarat y Poker. Crazy Time, de Evolution, tiene cuatro rondas de bonificación y multiplicadores de hasta x20.000.

Jugar ahora

Registro en 1win desde Paraguay

Crear una cuenta lleva pocos minutos y no hay un paso de verificación obligatorio antes del primer depósito.

Cómo crear tu cuenta

  1. Entrá al sitio oficial de 1win y hacé clic en Registrarse.
  2. Completá el formulario: moneda de la cuenta (PYG), número de celular con el prefijo +595, correo y contraseña de al menos 8 caracteres.
  3. Confirmá el registro. En algunos casos se pide además nombre completo y dirección.
  4. Entrá a tu perfil y hacé el primer depósito para activar el bono de bienvenida.

El campo de código promocional es opcional y solo se usa en casos puntuales que indica la plataforma.

Acceso a la cuenta

Entrás con tu teléfono y contraseña o con tu correo y contraseña. También podés usar Google, Telegram o Steam, según tu región, o una billetera cripto. Si olvidaste la clave, usá el enlace Forgot your password? del formulario de acceso.

Registrarse ahora

Métodos de pago en 1win desde Paraguay

1win trabaja en guaraníes con métodos de pago locales. Los depósitos se acreditan en un máximo de 15 minutos y los retiros se procesan en hasta 72 horas. Podés seguir el estado de cada operación en Transaction history.

Depósitos

MétodoMonto (PYG)Acreditación
Transferencia bancaria (Bank Transfer)Gs. 35.000 a Gs. 14.000.000Hasta 15 minutos
Visa, MasterCardGs. 40.000 a Gs. 70.000.000Hasta 15 minutos
Itaú, Banco AtlasGs. 35.000 a Gs. 5.000.000Hasta 15 minutos
APay (WhatsApp)Ver en la sección DepositHasta 15 minutos
Criptomonedas (15 opciones)Según la monedaHasta 15 minutos

Con transferencia bancaria, Itaú o Banco Atlas podés depositar desde Gs. 35.000, y con tarjeta llegás a montos más altos. Los límites son orientativos: confirmá los vigentes en la caja al momento de operar.

Ir a la plataforma

Retiros

Los retiros se piden desde la sección Withdraw de tu perfil:

MétodoMonto (PYG)Plazo
Visa, MasterCardGs. 120.000 a Gs. 3.000.000Hasta 72 horas
Criptomonedas (solo cuentas cripto)Según la monedaHasta 72 horas

El retiro en criptomoneda solo está disponible para cuentas abiertas en cripto: si tu cuenta está en guaraníes, retirás con tarjeta. Tenelo en cuenta al elegir la moneda al registrarte. El nombre del titular del medio de pago debe coincidir con el de tu cuenta.

App de 1win para Android e iOS

1win tiene app para Android y un acceso directo (PWA) para iOS. Con los dos accedés a todo: casino, apuestas, Markets, póker y pagos.

Descargar 1win en Android

La app se distribuye como archivo APK desde el sitio oficial, porque Google Play no acepta aplicaciones de casino con dinero real. Pesa 5,25 MB, ocupa cerca de 10 MB una vez instalada y funciona con Android 8.0 o superior.

  1. En los ajustes del celular, habilitá la instalación desde fuentes desconocidas.
  2. Entrá al sitio oficial de 1win desde el navegador.
  3. Descargá el APK con el botón Download.
  4. Abrí el archivo y confirmá la instalación.

Al instalar la app en Android recibís 200 1win Points en la sección Free Money.

Descargar la aplicación

Acceso en iPhone y iPad

En iOS, 1win funciona como aplicación web (PWA): un acceso directo que agregás a la pantalla de inicio desde Safari, sin App Store.

  1. Abrí Safari y entrá al sitio oficial de 1win.
  2. Tocá el ícono Share (Compartir) en la barra inferior.
  3. Elegí Add to Home Screen (Agregar a pantalla de inicio).
  4. Confirmá con Add (Agregar). El ícono de 1win aparece en tu pantalla y abre la plataforma en pantalla completa.

Al instalarla en iOS también recibís 200 1win Points, una sola vez por cuenta.

Otros productos de 1win

1win Poker

La sala de póker tiene Hold'em, Omaha y otras variantes, con mesas cash, sit & go y torneos. El rakeback devuelve cada semana hasta el 50% de la comisión generada, con niveles que van de Player (15%) a Diamond (50%). Entre los torneos se destacan un freeroll cada dos días con USD 1.000 garantizados y un torneo mensual de USD 10.000 garantizados el último sábado de cada mes.

Fantasy Sport

Fantasy Sport funciona sobre la plataforma FanTeam, con fútbol, hockey, básquet, tenis, críquet, MMA y Fórmula 1. Armás un equipo virtual con deportistas reales dentro de un presupuesto y sumás puntos según cómo rinden en la realidad. Hay torneos gratuitos y de pago.

Trading y Vsport

Trading ofrece contratos binarios (Blitz, Binary y Digital) sobre más de 225 activos: divisas, acciones y materias primas. La ganancia puede llegar a +85% por contrato, con vencimientos desde 5 segundos, y el modo Practice te deja probar con saldo virtual. Vsport tiene deportes virtuales simulados por computadora, disponibles las 24 horas, de proveedores como BetradarVS, Golden Race y Pragmatic Play.

Soporte y seguridad en 1win

Atención al cliente 24/7

El soporte atiende en español las 24 horas por estos canales:

  • Chat en línea: botón en la esquina inferior izquierda del sitio, con respuesta en unos 2 minutos.
  • Bot de Telegram @FAQ_1win_bot: responde las preguntas más frecuentes y funciona como sección de ayuda.
  • support@1win.social: soporte técnico.
  • security@1win.social: temas de seguridad.

Verificación de identidad

1win puede pedir la verificación de identidad en casos puntuales, normalmente en retiros desde el equivalente a USD 500 o ante actividad inusual. Te pedirán:

  • copia de tu cédula de identidad o pasaporte vigente;
  • un comprobante de domicilio de los últimos 3 meses;
  • un estado de cuenta del medio de pago que usaste.

Verificar tu cuenta protege tu saldo y ayuda a que los retiros se procesen sin demoras.

La cuenta se protege con contraseña y con la confirmación de tus datos de contacto. Como no hay autenticación de dos factores, conviene usar una contraseña segura y revisar tus sesiones abiertas en Settings.

Juego responsable

1win sigue los principios internacionales de juego responsable: el juego es entretenimiento, no una fuente de ingresos. Si notás que el juego se está volviendo un problema, podés pedirle al soporte la autoexclusión temporal o permanente. El plazo mínimo es de 1 año y no se puede cancelar antes; durante ese tiempo solo podés retirar el saldo que ya tenías.

También hay ayuda externa en gamblingtherapy.org, gamcare.org.uk y gamblersanonymous.org.

Preguntas frecuentes sobre 1win en Paraguay

¿Es confiable 1win desde Paraguay?

1win opera con la licencia internacional de Curazao № 8048/JAZ 2018-040, emitida a NextGen Development Labs Ltd, aplica controles de identidad y contra el lavado de dinero y protege los datos con cifrado SSL. Acepta registros en guaraníes con métodos de pago locales. Antes de registrarte, revisá la normativa que aplica en tu caso.

¿Cómo deposito en 1win desde Paraguay?

En tu perfil, entrá a Deposit y elegí el método: transferencia bancaria (desde Gs. 35.000), Visa o MasterCard (desde Gs. 40.000), Itaú o Banco Atlas (desde Gs. 35.000), APay o criptomonedas. Los depósitos se acreditan en un máximo de 15 minutos. Para retirar con tarjeta, el mínimo es de Gs. 120.000.

¿Qué es 1win Markets y cómo funciona el formato Yes/No?

Es la sección de pronósticos sobre hechos reales de 1win. Cada evento es una pregunta con dos opciones, Yes (Sí) o No, cada una con su cuota según la probabilidad que le asigna el mercado. No necesitás saber de líneas ni tener experiencia en apuestas: el resultado depende de lo que realmente ocurra. Usás el mismo saldo de Sports y Casino.

¿Cuáles son las condiciones del bono de bienvenida?

El bono se activa solo con el primer depósito, sin códigos. El depósito mínimo es de Gs. 30.000 y el bono máximo del primer depósito es de Gs. 3.500.000. El paquete suma hasta 500 giros gratis en los cuatro primeros depósitos, con requisito de apuesta x30 en Bonus Wagering y retiro máximo x1. Con cuenta en cripto llega hasta 600%, con las mismas condiciones de apuesta.

Información actualizada a octubre de 2026. Los límites de depósito y retiro pueden cambiar: confirmá los valores vigentes en la sección de pagos al momento de operar.